Predefinição:decl.fi.subst.risti

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Modelo de tabela de declinação para substantivos do grupo 5 do idioma finlandês.

  • Nota: A numeração dos grupos de declinação finlandeses utilizada aqui é baseada na lista do KOTUS (Kotimaisten kielten tutkimuskeskus, ou "Instituto de Pesquisas para as línguas da Finlândia").

Características dos substantivos deste grupo:

  • dissílabos terminados em –i;
  • partitivo terminado em –a (se contiver vogais anteriores) ou –ä;
  • genitivo plural terminado em –en;
  • o –i do radical muda para –e– antes do marcador de plural –i–, exceto no genitivo plural, quando é descartado;
  • podem sofrer gradação de consoante (ver abaixo);
  • palavras estrangeiras ou emprestadas de outras línguas que terminem em consoante geralmente são declinadas usando este modelo.

Sintaxe[editar]

Use esta predefinição na seção Declinação (===Declinação===) do verbete.

{{decl.fi.subst.5
|radical da palavra (sem as consoantes que sofrem gradação)
|consoantes a serem gradadas
|va = contém vogais anteriores (a, o ou u) no radical
}}

Se o radical da palavra (sem –i) terminar em –kk, –pp, –tt, –k, –p, –t (exceto –st), –nk, –lt ou –nt, elas devem ser separadas na sintaxe.

Exemplos:

  • para obter a tabela de declinação de risti, use : {{decl.fi.subst.5|rist}}
  • para obter a tabela de declinação de tuoli, use : {{decl.fi.subst.5|tuol|va=1}}
  • para obter a tabela de declinação de preesens, use: {{decl.fi.subst.5|preesens}}
  • para obter a tabela de declinação de kalsium, use: {{decl.fi.subst.5|kalsium||va=1}}
  • para obter a tabela de declinação de koti, use: {{decl.fi.subst.5|ko|t|va=1}}

Ver também[editar]

Predefinição[editar]

Para modificar a predefinição, edite esta seção.