Saltar para o conteúdo

imi

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.

Finlandês[editar]

Forma verbal[editar]

i.mi

  1. terceira pessoa do singular do passado do indicativo do verbo imeä:
    1. absorveu


"imi" é uma forma flexionada de imeä.
As alterações feitas aqui devem referir-se apenas à forma flexionada.

Pronúncia[editar]


Japonês[editar]

Transliteração[editar]

imi

  1. transliteração de いみ


Tártaro[editar]

Imi

Substantivo[editar]

i.mi

  1. (Anatomia) mama, seio


Tétum[editar]

Pronome[editar]

i.mi pessoal

  1. vós, pronome pessoal do caso reto da segunda pessoa do plural
  2. vos, pronome pessoal do caso oblíquo da segunda pessoa do plural