imi

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Finlândia Finlandês/Finês[editar]

Forma verbal[editar]

i.mi

  1. terceira pessoa do singular do passado do indicativo do verbo imeä:
    1. absorveu


O verbete imi é uma forma flexionada de "imeä". Demais informações estão disponíveis em imeä.
Por favor, faça melhorias e acréscimos naquele verbete e não neste. Obrigado.

Pronúncia[editar]


Japão Japonês[editar]

Transliteração[editar]

imi

  1. transliteração de いみ


Tartaristão Tártaro[editar]

Imi

Substantivo[editar]

i.mi

  1. (Anatomia) mama, seio


Timor Leste Tétum/Teto[editar]

Pronome[editar]

i.mi pessoal

  1. vós, pronome pessoal do caso reto da segunda pessoa do plural
  2. vos, pronome pessoal do caso oblíquo da segunda pessoa do plural