contemplades

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Composição de bandeiras de países e regiões que falam catalão Catalão[editar]

Forma de adjetivo[editar]

  Singular Plural
Masculino comtemplat
con.tem.plat
contemplats
con.tem.plats
Feminino contemplada
con.tem.pla.da
contemplades
con.tem.pla.des
Comum aos dois
géneros/gêneros

con.tem.pla.des, femininoplural

  1. forma feminina plural de contemplat:
    • Ja a la segona meitat del XVI, van començar a aparèixer tractats mèdics moderns que introduïen novetats no contemplades pels antics. (Já na segunda metade do século XVI começam a aparecer tratados médicos que introduzem novidades não contempladas pelos antigos.)


O verbete contemplades é uma forma flexionada de "contemplat". Demais informações estão disponíveis em contemplat.
Por favor, faça melhorias e acréscimos naquele verbete e não neste. Obrigado.

Forma de substantivo[editar]

  Singular Plural
Masculino comtemplat
con.tem.plat
contemplats
con.tem.plats
Feminino contemplada
con.tem.pla.da
contemplades
con.tem.pla.des
Comum aos dois
géneros/gêneros

con.tem.pla.des, feminino

  1. forma feminina plural de contemplat:


O verbete contemplades é uma forma flexionada de "contemplat". Demais informações estão disponíveis em contemplat.
Por favor, faça melhorias e acréscimos naquele verbete e não neste. Obrigado.

Forma verbal[editar]

  Singular Plural
Masculino comtemplat
con.tem.plat
contemplats
con.tem.plats
Feminino contemplada
con.tem.pla.da
contemplades
con.tem.pla.des
Comum aos dois
géneros/gêneros

con.tem.pla.des, feminino

  1. forma feminina plural do particípio passado do verbo contemplar:
    • Igualment, ambdues són escultures exemptes, ja que permeten ser contemplades des de gairebé totes les perspectives.


O verbete contemplades é uma forma flexionada de "contemplar". Demais informações estão disponíveis em contemplar.
Por favor, faça melhorias e acréscimos naquele verbete e não neste. Obrigado.

Etimologia[editar]

(Morfologia) contemplat(ca) + -es(ca).