Utilizador:Eusbarbosa/PredefLatim

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Radix praesens {{{2}}}-
Praesens indicativum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽ pass. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}eo|{{{2}}}eō]] [[{{{1}}}emus|{{{2}}}ēmus]] I. [[{{{1}}}eor|{{{2}}}eor]] [[{{{1}}}emur|{{{2}}}ēmur]]
II. [[{{{1}}}es|{{{2}}}ēs]] [[{{{1}}}etis|{{{2}}}ētis]] II. [[{{{1}}}eris|{{{2}}}ēris]] [[{{{1}}}emini|{{{2}}}ēminī]]
III. [[{{{1}}}et|{{{2}}}et]] [[{{{1}}}ent|{{{2}}}ent]] III. [[{{{1}}}etur|{{{2}}}ētur]] [[{{{1}}}entur|{{{2}}}entur]]
Imperativus
act. [[{{{1}}}e|{{{2}}}ē]] [[{{{1}}}ete|{{{2}}}ēte]] pass. [[{{{1}}}ere|{{{2}}}ēre]] [[{{{1}}}emini|{{{2}}}ēminī]]
Imperativus futurus
II. [[{{{1}}}eto|{{{2}}}ētō]] [[{{{1}}}etote|{{{2}}}ētōte]] II. [[{{{1}}}etor|{{{2}}}ētor]]
III. [[{{{1}}}eto|{{{2}}}ētō]] [[{{{1}}}ento|{{{2}}}entō]] III. [[{{{1}}}etor|{{{2}}}ētor]] [[{{{1}}}entor|{{{2}}}entor]]
Praesens subiunctivum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽ pass. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}eam|{{{2}}}eam]] [[{{{1}}}eamus|{{{2}}}eāmus]] I. [[{{{1}}}ear|{{{2}}}ear]] [[{{{1}}}eamur|{{{2}}}eāmur]]
II. [[{{{1}}}eas|{{{2}}}eās]] [[{{{1}}}eatis|{{{2}}}eātis]] II. [[{{{1}}}earis|{{{2}}}eāris]] [[{{{1}}}eamini|{{{2}}}eāminī]]
III. [[{{{1}}}eat|{{{2}}}eat]] [[{{{1}}}eant|{{{2}}}eant]] III. [[{{{1}}}eatur|{{{2}}}eātur]] [[{{{1}}}eantur|{{{2}}}eantur]]
Imperfectum indicativum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽ pass. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}ebam|{{{2}}}ēbam]] [[{{{1}}}ebamus|{{{2}}}ēbāmus]] I. [[{{{1}}}ebar|{{{2}}}ēbar]] [[{{{1}}}ebamur|{{{2}}}ēbāmur]]
II. [[{{{1}}}ebas|{{{2}}}ēbās]] [[{{{1}}}ebatis|{{{2}}}ēbātis]] II. [[{{{1}}}ebaris|{{{2}}}ēbāris]] [[{{{1}}}ebamini|{{{2}}}ēbāminī]]
III. [[{{{1}}}ebat|{{{2}}}ēbat]] [[{{{1}}}ebant|{{{2}}}ēbant]] III. [[{{{1}}}ebatur|{{{2}}}ēbātur]] [[{{{1}}}ebantur|{{{2}}}ēbantur]]
Imperfectum subiunctivum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽ pass. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}erem|{{{2}}}ērem]] [[{{{1}}}eremus|{{{2}}}ērēmus]] I. [[{{{1}}}erer|{{{2}}}ērer]] [[{{{1}}}eremur|{{{2}}}ērēmur]]
II. [[{{{1}}}eres|{{{2}}}ērēs]] [[{{{1}}}eretis|{{{2}}}ērētis]] II. [[{{{1}}}ereris|{{{2}}}ērēris]] [[{{{1}}}eremini|{{{2}}}ērēminī]]
III. [[{{{1}}}eret|{{{2}}}ēret]] [[{{{1}}}erent|{{{2}}}ērent]] III. [[{{{1}}}eretur|{{{2}}}ērētur]] [[{{{1}}}erentur|{{{2}}}ērentur]]
Futurum indicativum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽ pass. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}ebo|{{{2}}}ēbō]] [[{{{1}}}ebimus|{{{2}}}ēbimus]] I. [[{{{1}}}ebor|{{{2}}}ēbor]] [[{{{1}}}ebimur|{{{2}}}ēbimur]]
II. [[{{{1}}}ebis|{{{2}}}ēbis]] [[{{{1}}}ebitis|{{{2}}}ēbitis]] II. [[{{{1}}}eberis|{{{2}}}ēberis]] [[{{{1}}}ebimini|{{{2}}}ēbiminī]]
III. [[{{{1}}}ebit|{{{2}}}ēbit]] [[{{{1}}}ebunt|{{{2}}}ēbunt]] III. [[{{{1}}}ebitur|{{{2}}}ēbitur]] [[{{{1}}}ebuntur|{{{2}}}ēbuntur]]
Radix perfecta {{{2}}}-
Perfectum indicativum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}i|{{{2}}}ī]] [[{{{1}}}imus|{{{2}}}imus]]
II. [[{{{1}}}isti|{{{2}}}istī]] [[{{{1}}}istis|{{{2}}}istis]]
III. [[{{{1}}}it|{{{2}}}it]] [[{{{1}}}erunt|{{{2}}}ērunt]]
Perfectum subiunctivum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}erim|{{{2}}}erim]] [[{{{1}}}erimus|{{{2}}}erīmus]]
II. [[{{{1}}}eris|{{{2}}}erīs]] [[{{{1}}}eritis|{{{2}}}erītis]]
III. [[{{{1}}}erit|{{{2}}}erit]] [[{{{1}}}erint|{{{2}}}erint]]
Plusquam perfectum indicativum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}eram|{{{2}}}eram]] [[{{{1}}}eramus|{{{2}}}erāmus]]
II. [[{{{1}}}eras|{{{2}}}erās]] [[{{{1}}}eratis|{{{2}}}erātis]]
III. [[{{{1}}}erat|{{{2}}}erāt]] [[{{{1}}}erant|{{{2}}}erant]]
Plusquam perfectum subiunctivum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}issem|{{{2}}}issem]] [[{{{1}}}issemus|{{{2}}}issēmus]]
II. [[{{{1}}}isses|{{{2}}}issēs]] [[{{{1}}}issetis|{{{2}}}issētis]]
III. [[{{{1}}}isset|{{{2}}}isset]] [[{{{1}}}issent|{{{2}}}issent]]
Futurum perfectum
act. ⧼wikt-sing⧽ ⧼wikt-plur⧽
I. [[{{{1}}}ero|{{{2}}}erō]] [[{{{1}}}erimus|{{{2}}}erimus]]
II. [[{{{1}}}eris|{{{2}}}eris]] [[{{{1}}}eritis|{{{2}}}eritis]]
III. [[{{{1}}}erit|{{{2}}}erit]] [[{{{1}}}erint|{{{2}}}erint]]
Infinitivi
act. pass.
praes. [[{{{1}}}ere|{{{2}}}ēre]] [[{{{1}}}eri|{{{2}}}ērī]]
perf. [[{{{3}}}isse|{{{4}}}isse]]
Participia
praes. [[{{{1}}}ens|{{{2}}}ens]], -entis
perf. [[{{{5}}}us|{{{6}}}us]], -a, -um
fut. [[{{{5}}}urus|{{{6}}}ūrus]], -a, -um
Gerundia et supina
subst. [[{{{1}}}endum|{{{2}}}endum]], -ī
adiect. [[{{{1}}}endus|{{{2}}}endus]], -a, -um
supina [[{{{5}}}um|{{{6}}}um]], [[{{{5}}}u|{{{6}}}ū]]