nheengare

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Bandeira do Brasil Tupi[editar]

Verbo[editar]

nhe.en.ga.re - transitivo direto

  1. cantar

Conjugação[editar]

Formas impessoais
Infinitivo impessoal nheenga
Gerúndio nheengabo
Particípio presente ativo nheengaara / nheengapyreyma
Particípio presente passivo i-nheengapyra
Particípio futuro nheengapyrama
Particípio passado nheengapyruera
Particípio Condicional nheengapyrambuera
Formas pessoais
singular plural
primeira segunda terceira prim. inclusiva prim. exclusiva segunda terceira
Modo Indicativo Presente xe anheenga nde erenheenga onheenga iandé ianheenga oré oronheenga penhê penheenga aetá onheenga
Passado imperfeito xe anheenga yepê nde erenheenga yepê onheenga yepê iandé ianheenga yepê oré oronheenga yepê penhê penheenga yepê aetá onheenga yepê
Passado perfeito xe anheenga ramó nde renheenga ramó onheenga ramó iandé ianheenga ramó oré oronheenga ramó penhê penheenga ramó aetá onheenga ramó
Passado Recente xe anheenga coyré nde renheenga coyré onheenga coyré iandé ianheenga coyré oré oronheenga coyré penhê penheenga coyré aetá onheenga coyré
Futuro xe anheengane nde renheengane onheengane iandé ianheengane oré oronheengane penhê penheengane aetá onheengane
Modo Imperativo Afirmativo enheenga penheenga
Negativo enheenga umé penheenga umé
Subjuntivo Condicional xe anheengamo nde erenheengamo onheengamo iandé ianheengamo oré oronheengamo penhê penheengamo aetá onheengamo
Futuro xe anheengareme nde erenheengareme onheengareme iandé ianheengareme oré oronheengareme penhê penheengareme aetá onheengareme
Modo Infinitivo Part. presente passivo anheengapyra renheengapyra onheengapyra ianheengapyra oronheengapyra penheengapyra onheengapyra

Formas alternativas[editar]

Ver também[editar]

No Wikcionário[editar]