Predefinição:flex.gl

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Base para modelo de quadro de flexões para verbetes de adjetivos, particípios, substantivos e sufixos do idioma galego.

Sintaxe[editar]

Os seguintes atributos devem ser informados, de acordo com as formas existentes para o termo em questão:


Também é possível incluir a divisão silabica do termo, usando os seguintes atributos opcionais:

  • ms-div (masculino singular)
  • mp-div (masculino plural)
  • fs-div (feminino singular)
  • fp-div (feminino plural)
  • s-div (comum aos dois géneros/gêneros singular)
  • p-div (comum aos dois géneros/gêneros plural)


Exemplos:

  • para obter as flexões de exipcio, digite: {{flex.gl|ms=exipcio|mp=exipcios|fs=exipcia|fp=exipcias|ms-div=e.<u>xip</u>.cio|mp-div=e.<u>xip</u>.cios|fs-div=e.<u>xip</u>.cia|fp-div=e.<u>xip</u>.cias}}
  • para obter as flexões de azucre, digite: {{flex.gl|ms=azucre|mp=azucres|ms-div=a.<u>zu</u>.cre|mp-div=a.<u>zu</u>.cres}}
  • para obter as flexões de árbore, digite: {{flex.gl|fs=árbore|fp=árbores|fs-div=<u>ár</u>.bo.re|fp-div=<u>ár</u>.bo.res}}
  • para obter as flexões de axedrecista, digite: {{flex.gl|s=axedrecista|p=axedrecistas|s-div=a.xe.dre.<u>cis</u>.ta|p-div=a.xe.dre.<u>cis</u>.tas}}


Ver também[editar]

No Wikcionário[editar]

Outros quadros
  • {{conj.gl}}: conjugação de verbos em galego

Predefinição[editar]

Para modificar a predefinição, edite esta seção.