Predefinição:decl.fi.subst.4

Origem: Wikcionário, o dicionário livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Modelo de tabela de declinação para substantivos do grupo 4 do idioma finlandês/finês. Os substantivos deste grupo têm nominativo singular terminado em -i e genitivo singular em -it.

  • Nota: A numeração dos grupos de declinação finlandeses utilizada aqui é baseada no NSK (Nykysuomen Sanakirja, ou "Dicionário de finlandês moderno").

Sintaxe[editar]

Use esta predefinição na seção Declinação (===Declinação===) do verbete.

{{decl.fi.subst.4
|radical da palavra (sem as consoantes que sofrem gradação)
|consoantes a serem gradadas
|va = contém vogais anteriores (a, o ou u) no radical
}}

Se o radical da palavra (sem -i) terminar em -kk, -pp, -tt, -k, -p, -t (exceto -st), -nk, -lt ou -nt, elas devem ser separadas na sintaxe.

Exemplos:

  • para o verbete risti, use : {{decl.fi.subst.4|rist}}.
  • para o verbete konjakki, use: {{decl.fi.subst.4|konja|kk}}
  • no verbete argon, use: {{decl.fi.subst.4|argon||va=1}}

Predefinição[editar]

Para modificar a predefinição, edite esta seção.